Перейти к содержимому
Матрица судьбы // Таро // Нумерология // Астрология // Карты судьбы // Самопознание // Саморазвитие // Дизайн человека // Медитации // Предназначение // Совместимость // Видео
Главная страница » Медитация смеха (Meditation of laughter)

Медитация смеха (Meditation of laughter)

Эта медитация длится 45 минут и состоит из трех этапов.

  1. Этап 1: (35 минут) Просто начните смеяться. Сначала вы будете делать это с усилием, но вскоре настоящий, спонтанный смех возникнет сам собой. Погрузитесь в этот смех, утратив себя в нем. Идите глубже в каждый взрыв смеха, погружайтесь в него. Этот путь — ключ к тайне, путь в Вечность.
  2. Этап 2: (6 минут) Лягте с закрытыми глазами неподвижно, будто вы мертвы. Это поможет вам достичь своего центра. Сконцентрируйтесь на слиянии с Вселенной, которая живет внутри вас. Этот опыт позволит вам стать Буддой. Будда находится внутри вас. Смотрите внутрь, не позволяя себе отвлекаться на внешнее. Будьте этим, любите это, сохраняйте это в себе.
  3. Этап 3: (4 минуты) Вернитесь из неподвижности. Начните двигаться, играть, танцевать. Делайте это как Будда. Пусть Будда проявляется в каждом вашем движении, в смехе и радости.

Также есть вариант выполнения этой техники по утрам:

Каждое утро, перед тем как встать, еще до того, как вы откроете глаза, потянитесь, как кошка. Потянитесь всем телом. Через три или четыре минуты, со всё еще закрытыми глазами, начните смеяться. Просто смейтесь в течение пяти минут.

Если у вас возникают трудности с полным смехом или если вам кажется, что ваш смех фальшивый, Ошо предлагает следующую простую технику:

Рано утром, перед едой, выпейте графин теплой соленой воды. Выпейте быстро, чтобы успеть выпить много. Затем наклонитесь и прокашляйтесь так, чтобы вода вылилась. Это будет промывание водой, которое очистит ваши проводящие пути. Ничего больше делать не нужно. В ваших проводящих путях есть блок. Когда вы хотите смеяться, этот блок препятствует смеху. В йоге это процедура промывания, которую нужно выполнять. Ее называют «необходимым очищением», она отлично очищает и обеспечивает легкий проход смеха, так как все блоки растворяются. После этой процедуры вы будете ощущать чистоту в течение всего дня. Смех, слезы и даже ваша речь будут исходить из глубины вашего центра. Повторяйте это в течение десяти дней, и у вас будет самый великолепный смех.

Версия 1 Медитация смеха (Meditation of laughter) (variant with Osho voice)
Версия 2 Медитация смеха (Meditation of laughter) (variant with silence)
Exit mobile version