Тринадцатый (13) аркан Смерть - Освальд Вирт. Таро магов

RenatDagaz

Administrator
Сотрудник
Зарегистрирован
19 Мар 2026
Сообщения
6,223
Все картины Таро подписаны словами Заклинатель, Папесса, Императрица и так далее, и только Аркан XIII намеренно оставлен неподписанным, как будто средневековые художники из отвращения отказывались называть скелет с косой, чей урожай состоит из человеческих голов. Означает ли это, что они отказывались видеть только Смерть в этом универсальном разрушителе эфемерных форм? Они, похоже, верили, что есть только Жизнь, и не верили в Смерть или Небытие, что то, что существует, может менять свой облик, но никогда не разрушается и не исчезает, все сущее бесконечно изменяется под влиянием великого преобразователя, которому отдельные существа обязаны своим происхождением. Растворяя использованные формы, которые больше не выполняют своего предназначения, этот агент оказывает омолаживающее действие, поскольку высвобождает энергии и помогает им вступать в новые живые комбинации. Таким образом, мы обязаны нашим эфемерным существованием тому, что мы называем Смертью. Она дает нам возможность родиться и ведет нас только к перерождению.
В Таро существует точное соответствие между первыми элементами 2-го и 5-го Тернеров, то есть Арканами IV и XIII. Аркан IV (Император) символизирует Серу Алхимика, то есть внутренний огонь, активное начало индивидуальной жизни. Топливо, питающее этот огонь в нас, постепенно истощается, отчего со временем оно слабеет и в конце концов гаснет — это то, что мы называем Смертью (Аркан XIII). Но на самом деле Смерть ничего не гасит, а лишь высвобождает энергию, отягощенную тяжестью материи, которая по мере старения человека становится все более инертной. Смерть не убивает, а, наоборот, возрождает, растворяя то, что больше не может жить. Без ее вмешательства жизнь истощилась бы до такой степени, что ничем не отличалась бы от той смерти, которую представляет себе большинство людей. Таким образом, Аркан XIII вполне обоснованно соответствует активному творцу всеобщей и вечной жизни. Динамизм и цикличность этой жизни символизирует Умеренность (Аркан XIV), а ее статическое накопление символизирует Дьявол (Аркан XV).
Непосвященный должен умереть, чтобы возродиться к высшей жизни, дарованной Посвящением. Он должен убить в себе несовершенство, потому что оно мешает развитию. Способность умирать, таким образом, является великой тайной Посвященного, ибо в смерти он освобождается от всего низменного, чтобы впоследствии возвыситься. Истинный мудрец постоянно заставляет себя умирать, чтобы прожить лучшую жизнь. Ему не обязательно подчиняться суровым и бесплодным ограничениям аскетизма, но если он хочет обрести полную интеллектуальную независимость, он должен отказаться от своих привычных и любимых предрассудков, а также от старого образа мышления. Чтобы родиться для свободной мысли, необходимо избавиться от всего, что мешает полной объективности и беспристрастности суждений. Эта добровольная смерть требуется от каждого масона, чтобы он мог постучать в двери Храма и сказать, что он родился свободным. К сожалению, очень немногие знают эту символику, и чаще всего посвящаемый не имеет представления об истинном смысле своего прохождения через погребальный склеп, называемый Храмом Отражения.
В алхимии субстанция, которая должна послужить основой для получения Философского камня, — иными словами, новичок, который должен быть посвящен, — также обречена на смерть. Будучи помещенной в герметично закрытый сосуд, то есть изолированной от всех оживляющих внешних воздействий, эта субстанция умирает и разлагается. Так появляется черный цвет, или ворон Сатурна, который считается хорошим предзнаменованием для начала Великого Делания.
Если вы не увидите черный цвет первым, до всех остальных цветов, знайте, что вы совершили ошибку в своих действиях и вам нужно начать все заново! «таким образом, Николя Фламель, в полном согласии со всеми герметическими философами, призывает будущего адепта удалиться от мира и умереть для мирского легкомыслия, чтобы вступить на путь последовательных трансмутаций, ведущий к истинному посвящению.
Последнее, кстати, даже подразумевает две смерти подряд. Первая смерть завершает стадию развития, подобную инкубационному периоду цыпленка, в конце которого он пробивает скорлупу и рождается. Посвященный должен отправиться во тьму Философского Яйца и уйти в себя, чтобы подготовиться к завоеванию света и свободы, он должен умереть в темной темнице, чтобы родиться для жизни, полной независимости и света.
Новая выигранная жизнь не имеет ничего общего с почиванием на лаврах: она предполагает непрерывную, но плодотворную и славную работу, наградой за которую является вторая смерть. Не довольствуясь избавлением от своих самых грубых оболочек, на этот раз адепт умирает еще глубже и полнее, чем в начале посвящения — умирает для себя, для своей индивидуальности, для своего укоренившегося эгоизма. Тем не менее, это не отречение аскета, не равнодушие к своей судьбе и судьбе других людей. Как может дважды умерший адепт пренебрегать людьми, если он воскресает только для того, чтобы служить им? Он соединяется с Великим Существом, часть которого живет в каждом из нас, только чтобы поделиться своей бесконечной любовью. Совершенный мудрец легко узнается: он вкладывает в любовь весь свой пыл, вплоть до полного самозабвения. Достигшие этой щедрости и бескорыстия получают в свое распоряжение великую силу и философский камень, но только вторая инициатическая смерть может открыть путь к вершине традиции Таро, Косарь Таро косит слева направо, поэтому в его силуэте легко различима еврейская буква Мем. Стебель косы красный, ибо Смерть повелевает огнем, пожирающим то, что исчерпанный и увядший, солома, в которой больше не циркулирует сок жизни. Обратите внимание, что кости скелета не белые, а розовые, как живая человеческая плоть, способная чувствовать и сострадать. Неужели эта разрушительная и растворяющая Судьба действительно способна на всю жестокость, которая ей приписывается? Коса возвращает человеческие тела земле, отрезая им головы, руки и ноги, и коса жадно пожирает их. Лица мертвых сохраняют осмысленные выражения, как будто их головы продолжают жить своей собственной жизнью. На правой голове — корона, символ власти разума и воли, от которой никто не отрекается даже в смерти. Черты женского лица, изображенного слева, нисколько не утратили своего очарования, потому что любовь не умирает, а душа продолжает любить даже за последней чертой. Руки, торчащие из земли, готовы к работе, то есть Работа не может быть прервана, а ноги, которые можно увидеть среди зеленых побегов, символизируют непрекращающееся движение идей и мыслей. Исчезновение людей нисколько не вредит делу, которым они занимались: ничто не останавливается, все продолжается!
Шива отнял жизнь, которую Брахма дал Вишну, не для того, чтобы уничтожить ее, а чтобы омолодить. Так же, как Сатурн обрезает древо жизни, чтобы ускорить течение жизненных соков, так и некий гений обновления регулярно обрезает человечество, заботясь о его жизненной силе и плодородии. Посвященный легко узнает в нашем ухмыляющемся Косильщике силу, без которой невозможен Прогресс, и поэтому не испытывает ни малейшего страха при ее приближении. Чтобы быть посвященным, нужно примириться со Смертью, ибо она — величайший Освободитель. Подходя к краю могилы, Мудрец не сожалеет о прошлом; он легко примиряется со старостью и радостно ждет момента, когда будут разорваны все оковы, держащие его дух в плену у материи Когда все страсти в человеке успокоятся, его разум обретет большую свободу и трезвость, которые могут сделать его ясновидящим и даже пророком Привилегии Мастерство открывается тому, кто смог сохранить свое сердце молодым, потому что сила Мастера основана на сострадании, у него нет другой силы, кроме силы любви, но он умеет любить всем сердцем. Используя всю энергию своей души, он получает в свое распоряжение Силу, Превосходящую Все Другие Силы, а также подлинный философский камень, способный творить чудеса ради Единого. Счастлив тот, кто избавился от всех низменных желаний, но сохранил внутренний огонь и щедрость, ибо этот человек умер, чтобы родиться для более высокой и прекрасной жизни. Если он христианин, то Пасхальное Воскресение произошло в нем; если он масон, то он по праву может называть себя Сыном Тления, так как он уже сгнил в гробнице Хирама и оставил там все, что мешало его духовному развитию.
Нет ничего на небе, что соответствовало бы Смерти. Единственным врагом жизни или, по крайней мере, временно живущих форм, был бы Полярный Дракон. Это ненасытный пожиратель всего устаревшего; он растворяет все, что должно вернуться в хаос, а затем принять новую форму. Геркулес (Аркан IV) встретил это чудовище в саду Гесперид, где оно охраняло золотые яблоки. Но эта ужасного вида рептилия может помешать только непосвященным, которые не достойны приблизиться к сокровищу тайного знания; перед посвященным, прошедшим через смерть и воскресение, она смиренно отступает.

13 аркан. Прорицательные толкования​

Преобразовательный принцип, который обновляет все вещи. Неизбежная необходимость. Неизбежная эволюция. Вечное движение, которое сопротивляется всем остановкам, всякой определенности и неизменности, то есть всему, что действительно мертво. Дух Развития (Святой Дух гностиков). Параклет — Утешитель, который спасает дух от ига материи. Освобождение. Одухотворение. Дематериализация. Шива.
Избавление от иллюзий. Глубина ума и проницательность. Восприятие реальности, не затуманенное поверхностными чувствами. Абсолютная ясность суждения. Полная самоотдача. Освящающая смерть. Отрешенность. Аскетизм. Непреклонность. Долговечность. Сила трансмутации, способная восстановить испорченную среду. Мастерство.
Необходимый и неизбежный конец. Судьба, неудача, которая не является виной жертвы. Корневая трансформация Обновление. Наследие. Влияние умершего. Атавизм. Некромантия. Спиритизм.
Уныние, траур, печаль, старость, дряхлость, гниение, распад, растворение
– Это топливо, питающее жизненный огонь, соответствует Влажному Радикалу Герметистов.
Самое полное описание - Карта Таро: Тринадцатый Аркан - Смерть
 
Назад
Вверх